Главная » Новости образования » Для учителей, переезжающих на работу в село или малый город, заработает программа «Земской учитель»

Для учителей, переезжающих на работу в село или малый город, заработает программа «Земской учитель»

Президент России Владимир Путин 20 февраля выступил с Посланием Федеральному собранию. В ходе своего выступления он затронул проблему кадрового дефицита в сельских школах.

Об этом в январе текущего года заявила министр просвещения Ольга Васильева. «Действительно, сегодня у нас самый большой дефицит именно сельских учителей. Причем есть школы, где формально вакансий нет, но учителя работают на полторы-две ставки, берут непрофильные для себя предметы. Такая статистика есть по каждой школе, и проблему мы видим», — сказала Васильева.

Для решения возникшей проблемы президент предложил по аналогии с программой «Земской доктор» запустить с 2020 года программу «Земский учитель». Она будет ориентирована на педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Такие учителя получат единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Президент сделал акцент еще на двух школьных проблемах, остро нуждающихся в решении:

  • обеспечение школ доступом к высокоскоростному интернету. Назначен срок — конец 2021года.
  • главы регионов обязаны за два года полностью ликвидировать проблему школ, в которых нет отопления водопровода и канализации.

КОММЕНТИРОВАТЬ