Главная » Новости образования » Проект приказа Минобрнауки, улучшающий регулирование рабочего времени и времени отдыха педагогов

Проект приказа Минобрнауки, улучшающий регулирование рабочего времени и времени отдыха педагогов

Министерством образования и науки РФ подготовлен проект приказа «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Министерством образования и науки РФ подготовлен проект приказа «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Ранее сообщалось о публикации проекта приказа Минобрнауки, который по мне-нию педагогов, увеличит фактическое время работы учителя и повысит его нагрузку за счет выполнения неоплачиваемых обязанностей. Преподавательское сообщество резко выступило против этого проекта приказа. Члены профсоюзов школьных и преподавателей вузов "Учитель" и "Университетская солидарность" направили в Минобрнауки петицию, которую поддержали свыше 4,8 тысяч человек. В петиции говорилось, что в данном проекте приказа размывается понятие 36-часовая рабочая неделя для педагогов. Это позволит руководству школ и вузов требовать присутствия работников на рабочем месте вне зависимости от их занятости в учебном процессе. Активисты предлагали заменить имеющуюся в документе формулировку таким образом, чтобы работодатель не мог требовать от сотрудников присутствия в организации в обязательном порядке.

В новой редакции проекта Минобрнауки учтены эти требования педагогов.

В частности:

  • Проект приказа ограничивает возможность работодателя устанавливать работникам графики подготовки к урокам, а также графики присутствия в учреждении в дни, свободные от проведения уроков, педсоветов и родительских собраний.
  • Проект приказа запрещает требовать от работников обязательное присутствие в школе в указанные дни, четко прописывая что «обязательное присутствие в организации в этот день (период времени) не требуется» (сейчас это не оговорено).
  • Проектом приказа также предлагается отменить действующую сейчас норму, позволяющую увеличивать до 20 минут рабочее время педагога за счет неустановленных перерывов при проведении «спаренных» занятий (сейчас она действует)
  • Проектом предусмотрено, что конкретные должностные обязанности отдельно взятого педагогического работника определяются трудовым договором и должностной инструкцией.
  • В проекте приказа предлагается отменить норму, основанную на идее «заемного труда», когда работодатель может направлять работника во время каникул, например, на работу в оздоровительный лагерь, – фактически к другому работодателю.
  • Проект не предполагает и не вносит никаких изменений в закрепленные ранее нормы продолжительности рабочего времени, устанавливающие в зависимости от занимаемой педагогическим работником должности либо фиксированную продолжительность рабочего времени, составляющую 36 или 30 часов в неделю, либо в нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, составляющие 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов педагогической работы в неделю (как сообщили в пресс-службе Министерства, данный проект предполагает лишь утверждение закрепленных ранее норм).

В Минобрнауки заверяют, что учитывая сложность, творческий характер и постоянное развитие стандартов профессиональной деятельности педагогических работников, объективный диалог со всеми заинтересованными сторонами будет продолжен.

КОММЕНТИРОВАТЬ