Главная » Новости образования » Примеры заданий PISA доступны для ознакомления на сайте ФИОКО

Примеры заданий PISA доступны для ознакомления на сайте ФИОКО

Международная программа PISA предназначенная для оценки учебных знаний учащихся, и проводится раз в три года среди 15-летних школьников всего мира. В ходе исследования проверяются достижения по математическим и естественнонаучным знаниям, а также грамотность чтения. Для российских школьников выполнение заданий по этой программе вызывают часто затруднения, так как проверяется не способность запоминать выученный материал, а умение применять полученные знания в новых ситуациях.

На сайте ФИОКО (Федерального института оценки качества образования) опубликованы задания, которые используются при проведении международного исследования качества образования PISA, где с ними могут ознакомиться учителя, школьники и их родители. Для ознакомления предложены примеры заданий по естествознанию, а также задание, проверяющее навык совместного решения проблем.

Последний цикл исследования был проведен в 2018 году, его результаты станут известны в декабре 2019 года. Следующий цикл исследования PISA пройдет в 2021 году, и в качестве дополнительного направления впервые будет исследоваться креативность мышления учащихся.

КОММЕНТИРОВАТЬ