Главная » Новости образования » Президент призвал увеличить количество часов на изучение русского языка и литературы

Президент призвал увеличить количество часов на изучение русского языка и литературы

Президент призвал увеличить количество часов на изучение русского языка и литературы, а также пересмотреть программы преподавания этих предметов.

Президент призвал увеличить количество часов на изучение русского языка и литературы, а также пересмотреть программы преподавания этих предметов.

Сегодня в  Университете Дружбы народов в Москве открылось литературное собрание, на которое собралось более 700 человек. Мероприятие посетил президент России Владимир Путин.  «Собрание вызвало большой энтузиазм среди людей литературы. Россия всегда была «литературной» страной, и сегодня внимание главы государства к проблеме литературы находит искренний отклик», — сообщил ИТАР-ТАСС» советник президента Владимир Толстой.

Выступая на собрании, президент заявил,  что назрело время пересмотреть программы преподавания русского языка и литературы, особенно в старших классах. Глава государства отметил также, что количество часов, отведенное на изучение этих предметов, явно недостаточно. Все это привело к тому, что население России, становится все более безграмотным, особенно молодое поколение.

Значительно упал уровень владения русским языком среди молодежи и интерес к чтению.  "Наша страна — некогда самая читающая в мире — уже не может претендовать на это почетное звание, — признал Путин. — "По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь 9 минут в сутки".  И этот показатель имеет тенденцию к сокращению.

"Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли, с  трудом представляют, как быстро запомнить текст прочитанного произведения. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь, пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах", — отметил Путин.

Однако простой прибавкой часов вряд ли удастся переломить ситуацию. Здесь огромную роль приобретает личность педагога, его талант и способность донести до детей все богатство русского языка и литературы.

Несколькими днями раньше в  Москве прошел учредительный съезд общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы. Президент  высказал надежду, что  деятельность этой ассоциации будет направлена на возрождение престижа преподавателей-словесников и поможет педагогам донести до учеников культуру речи и общения, а также привить любовь к чтению.

КОММЕНТИРОВАТЬ