Главная » Новости образования » Памятка для абитуриентов. Какой информацией надо владеть при подаче документов в столичные вузы

Памятка для абитуриентов. Какой информацией надо владеть при подаче документов в столичные вузы

Как чеховские сестры рвались «В Москву, в Москву», так и абитуриенты из регионов  стремятся покорить московские вузы. А тем временем всем, кто подает документы  в столичные вузы, нелишне было бы предварительно изучить тщательно всю информацию о них.

Как чеховские сестры рвались «В Москву, в Москву», так и абитуриенты из регионов  стремятся покорить московские вузы. А тем временем всем, кто подает документы  в столичные вузы, нелишне было бы предварительно изучить тщательно всю информацию о них.

Всего в московком реестре числятся 236 высших учебных заведения. Но по данным Минобрнауки лишь 42% из них успешно прошли мониторинг,  соответственно 58% в стадии различного преобразования:  47 % будут реорганизованы,  90 вузов  вовсе не смогли одолеть министерскую проверку, и их судьба пока не понятна,  50 высших учебных заведений  вовсе не предоставили в министерство отчет.

Тем не менее, приемные комиссии вузов с «черной отметиной» не спешат уведомить абитуриентов о своем шатком положении и продолжают набор студентов.

Те, кто следит за информацией, знают, что за  последние полгода Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отозвала лицензии у 200 вузов и филиалов, 30 вузов отозвали свои лицензии сами, 12 вузам Рособрнадзор запретил вести набор.

Чтобы лучше информировать абитуриентов об устойчивости учебного заведения, создан сайт Stud.center, где в разделе  «Компас абитуриента» загружены 25 специальностей и направлений подготовки (от самых популярных до весьма причудливых). По каждой специальности / направлению приведены все московские вузы, ведущие прием абитуриентов в 2014 году (данные по вузам собраны на портале Ucheba.ru и на сайтах соответствующих вузов). Для каждого вуза указаны ЕГЭ по этой специальности / направлению подготовки, бюджет, проходной балл прошлого года, стоимость обучения и, самое главное в наши дни, — устойчивость.

Для получения достоверной информации необходимо перейти на сайт проекта «Списки московских вузов с обозначением параметров устойчивости» stud.center

Рособрнадзор  рекомендует всем столичным и иногородним абитуриентам перед подачей документов в столичный вуз, ознакомиться с этой информацией на сайте , чтобы  избежать разного рода неприятных  сюрпризов в процессе обучения.

КОММЕНТИРОВАТЬ