Главная » Новости образования » Без аттестата в этом году уже остались 5000 выпускников, и эта цифра может увеличиться

Без аттестата в этом году уже остались 5000 выпускников, и эта цифра может увеличиться

Начальник управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко на круглом столе по вопросам совершенствования ЕГЭ сообщил, что по предварительным данным 5000 выпускников школ и колледжей в этом году останутся без аттестата. Вместо аттестата они получат справку об окончании учебного заведения, и в следующем году им вновь придется закупать школьные товары и садиться за парту для сдачи экзаменов. В списки аутсайдеров попали участники ЕГЭ, которые по двум обязательным предметам – русскому языку и математике получили неудовлетворительные баллы.

«Уже сейчас у нас есть около 5000 тысяч выпускников, которые не смогли набрать минимальное число баллов по двум обязательным предметам — русскому языку и математике, — сказал Семченко. — По закону одну «двойку» за экзамен по обязательному предмету можно пересдать в резервный день, а сразу две — нет. Попробовать свои силы второй раз они смогут только в следующем году», — заявил Семченко.

К сожалению, эта цифра может только увеличится: К первым пяти тысячам «круглых двоечников» добавятся те, кто не сможет осилить  контрольные  тесты   со второй попытки. Сколько их будет, пока можно только гадать. В прошлом году аттестаты не получили 25 тысяч выпускников.

Всего в этом году Государственную аттестацию проходили 750 тысяч человек.

КОММЕНТИРОВАТЬ