Главная » Новости образования » Для учителей в школах оставят четыре отчетных документа

Для учителей в школах оставят четыре отчетных документа

24 июня в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», в ходе которых с докладом выступила министр просвещения Ольга Васильева. Одной из актуальных проблем, который затронула министр в своем выступлении, стал вопрос о бюрократической нагрузке школьных учителей. Эта проблема не однажды уже обсуждалась с высоких трибун, но до сегодняшнего дня не получила положительного решения.

В ходе заседания Васильевой были переданы результаты опроса педагогов, проведенного верхней палатой парламента с 19 апреля по 31 мая 2019 года. Всего в опросе участвовали 50613 учителей изо всех субъектов РФ. Учителей просили назвать документы, которые, по их мнению, не относятся к образовательному процессу, а значит, их заполнение учителем не является законным. Среди многих названных документов, самыми популярными стали следующие:

  • видео- и фотоотчеты по внеклассным и воспитательным мероприятиям
  • отчеты для разных министерств и ведомств, которые не относятся к плану работы школы
  • ведение журналов по технике безопасности, охране жизни и здоровья, дублирующие уроки ОБЖ.

Подавляющее большинство педагогов высказались за то, чтобы был узаконен четкий перечень документов, которые обязан заполнять учитель.

Мнение учителей поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, и призвала министра действовать решительно. «Что мешает вам взять и издать жесткий указ, что учитель в течение года заполняет только две формы отчетности и ничего более, все остальное будет незаконным?» — спросила Матвиенко Васильеву. Глава Совфеда предложила сделать такой подарок педагогам к новому учебному году.

Министр просвещения пообещала оперативно решить этот наболевший вопрос.

«В школе должны остаться, и останется четыре документа:

  • рабочая программа по предмету,
  • календарно-тематическое планирование,
  • электронный журнал,
  • электронный дневник.

Мы внесли эти рекомендации. Мы не будем делать отдельных поправок в закон. По согласованию, в частности с Минтрудом, мы будем вносить, изменив Трудовой кодекс, как уже закрепляющие эти четыре документа», — пояснила Васильева

КОММЕНТИРОВАТЬ