Главная » Новости образования » Получить диплом с отличием студентам колледжей и техникумов станет гораздо сложнее

Получить диплом с отличием студентам колледжей и техникумов станет гораздо сложнее

Министерство просвещения РФ планирует изменить порядок выдачи дипломов студентам колледжей и техникумов. Новшества будут касаться трех аспектов.

1. Выдачи дипломов с отличием. В настоящее время диплом с отличием выдается тем выпускникам, у которых 75% предметов сданы на «отлично». Сюда включали и зачеты. Чиновники предлагают не рассматривать сданные зачеты, как предметы с оценкой отлично. Таким образом, для выдачи «красного диплома» будут принимать во внимание только предметы, за которые выставлены оценки.

2. Если учебное заведение, в котором обучался студент ликвидировано, то диплом о среднем профессиональном образовании, по новым правилам, будет выдавать то учебное заведение, в которое перевели студентов закрытого. В настоящее время эти полномочия находятся в ведении органов местного самоуправления.

3. Третье изменение касается мер защиты ученика техникума, который попал в категорию потерпевших, свидетелей и иных участников судебного дела. Если в силу исключительных обстоятельств ему необходимо сменить фамилию и имя, то новый диплом об образовании, будет выдавать теперь органы полиции. При этом личное дело выпускника должно храниться в архиве учебного заведения под грифом ограничения доступа к документу: «Для служебного пользования».

Соответствующие поправки уже подготовило Министерство просвещения РФ.

КОММЕНТИРОВАТЬ