Главная » Статьи об образовании » Образование за рубежом » Особенности получения образования в Америке

Особенности получения образования в Америке

Сегодня многие россияне хотят получить высшее образование в США. Высокий уровень знаний, огромное множество возможностей по трудоустройству в престижных компаниях за рубежом, разнообразный веселый досуг, свойственный студенческой жизни в Штатах – основные весомые аргументы в пользу образования в Америке.

Основные моменты

В Соединенных Штатах находится около 4,5 тысяч ВУЗов. Чтобы получить степень бакалавра, необходимо проучиться четыре года. Еще два придется проучиться на степень магистра. Все Вузы в Америке подразделяются на 3 типа:

Образование в Америке

  • Колледжи. Данные учреждения имеют более слабую научную базу. Здесь нет аспирантуры. В среднем вместительность колледжа 2000 обучающихся. В Америке много библейских колледжей, но у большинства из них нет государственной аккредитации. Образовательные учреждения гуманитарной направленности пользуются особым спросом. ВУЗы, как колледж Суортмора, Вильямса, Амхерстский, могут составить достойную конкуренцию популярным университетам Лиги плюща.
  • Университеты штатов. Предназначены для обучения местных. Если в университет штата подает заявку абитуриент, не проживающий в данном регионе, то для него стоимость образовательных услуг будет гораздо выше, нежели для местного.
  • Частные университеты. Их по праву можно назвать эталоном качества в образовательной сфере Америки. Наиболее крупным считается ВУЗ в Южной Калифорнии. Наиболее известными – Гарвард, Йельский, Колумбийский и Принстонский университеты.

Образование в Америке является одним из лучших, но и одним из самых дорогих. Стоимость обучения за год варьируется в рамках 5000-40000 долларов. На затраты влияет престижность выбранного образовательного учреждения и специализации. Однако в течение первого и даже второго курса студент американского ВУЗа может подумать о выборе факультета и будущей специальности.

Отдельно хочется акцентировать внимание и на посещаемости студентами занятий. Здесь нет строгих правил. Главное, чтобы количество набранных кредитов соответствовало установленному минимуму.

Как поступить гражданину РФ в американский ВУЗ

Иностранцы наряду с гражданами США должны сдать экзамены, которые позволят выявить у абитуриентов уровень знаний по чтению, письму, математике. В результате проверки выводится один общий балл. Стоит отметить, что принять могут и человека с низким баллом, если у него имеются высокие личные достижения в области спорта, искусств, общественной деятельности. Такие абитуриенты из России могут претендовать на получение стипендии, если сдадут тестирование по английскому языку TOEFL выше, чем на 79 баллов, и будут иметь балл аттестата о среднем образовании не ниже четырех.

КОММЕНТИРОВАТЬ