Главная » Статьи об образовании » Образование за рубежом » Бесплатное обучение за границей для российских школьников

Бесплатное обучение за границей для российских школьников

Учиться в иностранном вузе без оплаты – мечта многих абитуриентов, студенческих групп, аспирантов, магистрантов, и даже учащихся школ, желающих выстроить успешную траекторию предстоящей карьеры. Среди уезжающих на учебу в зарубежные вузы, немало желающих получать 2-е высшее образование. Согласно статистике, 10% всех студентов РФ каждый год уезжают и поступают в зарубежные вузы, но мечтают об этом намного больше выпускников школ. Например, агентство Booking Study на протяжении многих лет помогает российским школьникам получить любой вид образования за рубежом, а также организует обучение в зарубежной стране по прямым ценам учебных заведений.

Что привлекает русских школьников в ВУЗах других стран?

  • Получение качественного образования;
  • Проживание и трудоустройство в стране пребывания;
  • Возвращение на родину с колоссальным преимуществом на рынке труда;
  • Усовершенствование знаний по иностранному языку;
  • Возможность взглянуть на жизнь «других людей».

обучение за границейМногих на этом пути останавливает высокая стоимость обучения, а так же пребывание в чужой стране. Не все знают, что в настоящее время существует масса возможностей получить образование за рубежом  бесплатно. Но для этого необходимо владеть максимальной информацией о том, какие именно ВУЗы, какой страны и на каких условиях могут осуществить вашу мечту. И готовиться к этому важному шагу заранее.

Независимо от того, какой путь вы выберете, первое и главное условие —  умение общаться на языке страны, куда планируете поступать, наличие сертификата, либо результаты прохождения теста. Так повелось, что в каждой зарубежной стране преподавание в высшем учебном заведении идет на английском языке: США, Канада, Французские и Немецкие университеты, Италия, Бельгия, Дания, Австрийские, Австралия и многие другие. Либо на родном языке своей родины (Китай, Чехия, Греция, Испания и так далее). В этих странах придется пройти платные языковые курсы от коммерческих организаций, которые длятся от трёх месяцев до года.

Почти для всех вузов главным критерием поступления является прохождение тестирования TOEFL, которое проводится на компьютере. Не стоит забывать, что бесплатное обучение – понятие условное. Вам придется тратить средства как на пропитание, транспорт, библиотеку, спортивный зал, семестровые сборы так и на другие услуги.

Получение бесплатного образования  за рубежом предполагает оказание финансовых выплат от страны обучающегося, компании либо фирмы, учебных заведений, спонсора, общественных организаций.

Какие же варианты предусмотрены для бесплатного образования за рубежом россиянам?

Система грантов бесплатного образования

Выдается государством в знак поощрения наиболее талантливых студентов на расходы в образовательном процессе, реализацию персонального проекта, практику летом в школе и курсы повышения знаний и умений.

Фонд стипендий

Они выдаются обучающемуся ВУЗами или государственными органами в качестве поощрения за особые достижения в научных, творческих спортивных, волонтерских, и других видах деятельности. Как правило, стипендии полностью, реже, частично, покрывают расходы по обучению.

Стипендии в области исследований

Они распределяются по кандидатам с высшим образованием у которых есть желание продолжить учебу в магистратуре, с целью проводить  исследования в данной области. При этом финансовая поддержка оказывается как государством, общественными фондами, так и частными лицами.

Докторантура

Ее назначение — финансовая  поддержка от государственных систем или частной организации тем, кто желает стать студентом докторантуры. Обладатель такой стипендии будет работать ассистентом у профессора, читать лекции по своей тематике, принимать участие в исследовательских проектах. 

Правительственный стипендиальный фонд

Один из путей получить бесплатное образование — стать обладателем правительственной стипендиальной программы. Многие государства и правительства страны имеют разнообразные программы по стипендиям для иностранцев, например:

  • Австралийский Endeavor Scholarships ;
  • Американский Fulbright Program;
  • Английская Chevening Scholarships.

Отечественные программы «Глобального образования»

Процесс обучения студентов в иностранных вузах полностью оплачивает государство. Но, по окончанию учебы, специалист обязуется пройти период отработки в течение трехгодовалого периода в отечественных компаниях. Заказчиком программного обучения является – Минобрнауки. Данная программа дает возможность поступить в зарубежные учебные заведения на магистранта, аспиранта или доктора.

К международным стипендиальным программам относится: Erasmus Mundus – программное европейское финансирование. Выделяются стипендии:

  • Студенческие;
  • Аспирантские;
  • Сотрудник вуза;
  • Научный деятель;
  • Преподаватель.

США: Fulbright – крупная международного уровня система по обмену студентами, между Америкой и Российской Федерацией.

Немецкая DaaD, служба обмена академического класса, распределяет порядка ста тысяч стипендий в год.

Англия: CHEVENING – дает возможность лучшим российским студентам, пройти обучение в течение года, в лучших высших учебных заведениях Великобритании.

Французская учебная стипендия от посольства выдается студентам, которые в совершенстве владеют французским и английским языками последнего курса, имеющих цель поступить на магистратуру. CAMPUS FRANCE – продвигает французское образование в других странах. HUBERT HUMPHREY FELLOWSHIP – дает шанс пройти обучение в течение года, специалистом с опытом работы от пяти лет.

Программа обмена США GLOBAL UGRAD. Проводит обмен европейских и центрально – азиатских студентов, стремящихся учится в Американских вузах.

Программа AU – PAIR – дает шанс россиянам поступить учиться как в Америке, так и в Европе. Период обучения от четырех до двенадцати месяцев. Программа позволяет ее участникам проживать в иностранных семьях, бесплатно ходить на курсы по языку, изучать культурное наследие страны.

Взамен они заключают с принимающей семьей договор на оказание определенной помощи этой семье (присматривать за детьми, уборка по дому и т.д.)

Общие требования к поступающим в иностранный вуз:

  • пакет документов, соответствующий требованиям конкретного вуза;
  • подтверждение уровня владения языком. Англоязычные вузы спрашивают сертификат Toefl либо Ielts;
  • наличие страховки и денежных средств, необходимых на проживание и покрытие непредвиденных расходов;
  • документальное подтверждение отсутствия судимости и наличия определенных болезней.

КОММЕНТИРОВАТЬ