Главная » Новости образования » Опубликованы критерии оценки итогового сочинения

Опубликованы критерии оценки итогового сочинения

1 октября на официальном  сайте Минобрнауки в разделе «Приложение» опубликованы критерии оценки итогового сочинения выпускников.

1 октября на официальном  сайте Минобрнауки в разделе «Приложение» опубликованы критерии оценки итогового сочинения выпускников.

«В этом году мы вместе с экспертами Совета по вопросам проведения итогового сочинения разработали более «мягкую» форму написания сочинения, без жестких оценочных градаций, – пояснил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. – Введение нового выпускного испытания будет проходить из года в год поэтапно, на основе оценки результатов предыдущего года».

По желанию участники ЕГЭ  с ограниченными возможностями могут вместо сочинения писать изложение.

Тематические направления (всего их пять), сформулированные Советом  уже опубликованы в открытом доступе на сайте Минобрнауки, а темы сочинений будут известны  учителям и школьникам в день проведения экзамена. Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление).

Утверждены следующие  критерии  оценки сочинения:

  • Соответствие теме;
  • Аргументация. Привлечение литературного материала;
  • Композиция и логика рассуждения;
  • Качество письменной речи;
  • Грамотность. 

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям  1 и  2в обязательном порядке).

Помимо этого необходимо выполнить следующие условия:

  • выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов). Рекомендуемое число слов — 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной. Максимальное число слов в сочинении не устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут.
  • написать работу самостоятельно, то есть  сочинение не должно быть списано из какого-либо источника.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в первую среду декабря 2014 года в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В феврале и апреле-мае 2015 года будет предоставлена возможность повторно написать сочинение (изложение), если по уважительной причине выпускник не смог написать сочинение в основной срок или получил «незачет».

КОММЕНТИРОВАТЬ