Главная » Новости образования » Ольга Васильева рассказала о планах по развитию образовательной системы в России

Ольга Васильева рассказала о планах по развитию образовательной системы в России

В интервью ТАСС глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала о новшествах и изменениях, которые ожидают российское образование в ближайшие годы. В частности министр планирует осуществить следующие шаги в направлении модернизации образовательной системы:

школы:

В интервью ТАСС глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала о новшествах и изменениях, которые ожидают российское образование в ближайшие годы. В частности министр планирует осуществить следующие шаги в направлении модернизации образовательной системы:

школы:

  • С 1 января 2018 года будет запущена национальная система учительского роста, предусматривающая введение новых должностей для школьных учителей. Это новшество было в планах бывшего главы ведомства – Дмитрия Ливанова. На первом этапе планируется вести три градации: учитель, старший учитель, ведущий учитель. По мнению министра, это нововведение откроет перед учителями возможность карьерного роста в зависимости от сложности выполняемой работы и ее результатов. В настоящее время идет обсуждение компетенций для каждой должности.
  • Через 3-4 года за школьные выпускные сочинения вновь будут ставить оценки вместо системы «зачёт-незачёт, причем возложена эта функция будет на учебное заведение.
  • Единый госэкзамен в России отменен не будет, система ЕГЭ будет только развиваться, отшлифовываться то, что уже есть, в частности сокращение тестовой части.

учреждения СПО:

  • Результаты мониторинга учреждений СПО, который идет в настоящее время, будут опубликованы до 1 декабря. По словам Ольги Васильевой, его итоги не станут сигналом к закрытию колледжей и техникумов. Каждый случай будет изучаться индивидуально, а окончательное решение будет приниматься под личным контролем министра.
  • Еще одно новшество для образовательных учреждений системы СПО. В 2017 году выпускники колледжей и техникумов будут сдавать выпускной квалификационный экзамен, цель которого проверить уровень практической подготовки студентов.

вузы:

  • В 2017 году опубликуют первый российский рейтинг вузов, критерии оценки кото-рого ещё находятся в разработке. В пилотном режиме его запустят уже в следующем году.
  • Появится национальная система оценки научных публикаций.

общее:

  • Планируется разработать проект закона, регламентирующий стандарты антитеррористической безопасности в учреждения научной и образовательной сферы.
  • Разрабатывается механизм и единые КИМ по русскому языку для сдачи итогового экзамена для студентов-иностранцев.

КОММЕНТИРОВАТЬ