Главная » Новости образования » Требования к оценке эффективности деятельности вузов предлагается снизить

Требования к оценке эффективности деятельности вузов предлагается снизить

Министерство науки и высшего образования на портале проектов нормативных правовых актов опубликовало проект приказа, в котором предлагается внести изменения в требования к оценке эффективности вузов.

Согласно документу:

  • вносятся изменения в перечень показателей эффективности деятельности университетов,
  • меняются требования к оценке вузов, находящихся в столичных городах (Москва и Санкт-Петербург) и в регионах.

В проекте приказано все вузы предлагается разделить на две группы:

  • «учреждения, находящиеся на территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга»,
  • «учреждения, за исключением учреждений, входящих в первую группу».

Значения почти всех показателей деятельности вузов из второй группы ниже, чем у вузов первой группы. Например, вузы Москвы и Санкт-Петербурга получают 0 баллов, если у студентов средний балл ЕГЭ ниже 67,а в региональных, если он ниже отметки в 60 баллов.

Кроме того, в проекте приказа снизилось большинство показателей. К примеру, число иностранных студентов, согласно проекту приказа, в регионах должно быть от 2% (4% для Москвы и Санкт-Петербурга) для получения баллов по этому показателю. Действующий приказ предусматривает минимальный порог — 7% для учреждений во всех регионах.

Сокращается количество показателей в разделе «научная деятельность». Минобрнауки предлагает оставить для учета числа публикаций и количество цитирований только одну информационно-аналитическую систему — Web of Science ( на сегодняшний день их две).

КОММЕНТИРОВАТЬ