Главная » Новости образования » Бесплатный образовательный сервис «Учебник» от компании «Яндекс» для учителей и учащихся начальных школ.

Бесплатный образовательный сервис «Учебник» от компании «Яндекс» для учителей и учащихся начальных школ.

Руководитель образовательных сервисов компании «Яндекс» Наталья Чеботарь сообщила о запуске бесплатного образовательного сервиса «Учебник», предназначенного для учителей и учащихся начальных школ.

«Мы посмотрели на то, чем пользуется учитель: например, есть обычный учебник. Мы не знаем, насколько этот инструмент работает, помогает он или не помогает… Чтобы ответить на этот вопрос, мы сделали сервис для учителей и учеников «Яндекс.Учебник». Сегодня мы его запускаем официально для всей страны», — сказала Чеботарь.

В настоящее время в сервисе размещено более 5 тысяч заданий по русскому языку и математике.Все они соответствуют программе начальной школы. Чтобы использовать сервис на практике, учителю необходимо зарегистрировать в нем своих учеников. После этого он сможет использовать задания для проведения контрольной работы или для домашней работы. Сервис самостоятельно проверяет ответы учащихся и сформирует отчет о проделанной работе. По мнению разработчиков сервиса это значительно облегчит работу учителей по разработке заданий контрольных работ и проверке домашних заданий. «Мы спросили около 3,5 тыс. учителей, сколько времени они тратят на подготовку к урокам и проверку домашних заданий. Два — два с половиной часа, ответили нам. В «Яндекс.Учебнике» они могут часть своей работы — сбор материалов и проверка домашних заданий — делать за 15 минут», — добавила Чеботарь.

Новый сервиз не предназначен для замены учебника, рабочей тетради или иного методического пособия. Это еще один инструмент, который сможет использовать учитель в своей образовательной деятельности, существенно облегчающий трудовые затраты педагога.

КОММЕНТИРОВАТЬ