Главная » Новости образования » Госдума рассмотрит законопроект об ограничении платы за проживание в студенческом общежитии

Госдума рассмотрит законопроект об ограничении платы за проживание в студенческом общежитии

Иногородние студенты, вернувшись с летних каникул в родную Альма – матер, были сильно шокированы, тем, что размер платы за проживание в общежитии сильно вырос. А виной тому является то обстоятельство, что в законе «Об образовании», вступившем в силу с 1 сентября сего года, было  отменено  действовавшее с 1992 года ограничение предельного размера платы. Согласно документу,  стоимость  койко-места, должна определяться локальным нормативным актом самого  вуза. Аппетиты у администраций вузов оказались отменные: плата за общежитие поднялась от 2 до 20 раз, что оказалось явно не по карману большинству студентов.

В настоящее время депутаты Госдумы пытаются в срочном порядке нормализовать создавшуюся ситуацию. В Госдуму внесен законопроект об установлении платы за проживание в студенческих обшежитиях в размере 5% от размера академической  стипендии. Авторы законопроекта — депутаты Госдумы Антон Ищенко, Михаил Дегтярев и Сергей Каргинов в пояснительной записке отмечают:

"В настоящее время наблюдается существенный рост социальной напряженности и протестных настроений в студенческой среде, вызванный вышеуказанными обстоятельствами. Однако органы государственной власти лишены законодательной основы для принятия необходимых мер по недопущению необоснованного роста платы за проживание в общежитиях. С учетом вышеизложенного существует настоятельная необходимость в срочном порядке исправить создавшуюся ситуацию и восстановить законодательное ограничение размера платы за проживание в общежитии и пользование коммунальными услугами",

С текстом законопроекта № 339325-6 "О внесении изменения в статью 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

КОММЕНТИРОВАТЬ