Главная » Новости образования » Какие новшества ожидаются в системе школьного образования?

Какие новшества ожидаются в системе школьного образования?

Министр просвещения Ольга Васильева имеет самые твердые намерения увеличить число обязательных ЕГЭ для выпускников школ. Об этом она заявила в интервью телеканалу Россия 24.По ее словам ситуация будет меняться в ближайшие годы. «То, что экзаменов будет больше, — вот это бесспорно, — заявила министр.

два обязательных экзамена — это очень мало. Но я считаю, что это настолько мало, что даже неприлично об этом говорить. Потому что нет ни одной страны мира, ни одной, это я заявляю совершенно с полной ответственностью, которая не сдавала бы математику, родной язык, родную историю и иностранный язык и дальше <…> по выбору»

В этом же интервью Ольга Васильева рассказала о планируемом сокращении федерального перечня учебников на 30 %. Министр отметила, что если в линейке учебников один будет признан некачественным, то из перечня изымут всю линию.

« Если линейка учебников, допустим, история, и в этой линейке один учебник экспертами не признается, то снимаются [из перечня] все остальные учебники. Не может быть так, что пятый класс учится по одному автору, шестой — по-другому, седьмой — по третьему. Это сложно с точки зрения приобретения», — заявила глава ведомства.

КОММЕНТИРОВАТЬ