Главная » Новости образования » Опубликованы нововведения в семейную форму образования

Опубликованы нововведения в семейную форму образования

Семейное образование пока не приняло в России широкое распространение, но тем не менее, число детей, для которых родители выбирают эту форму обучения, растет с каждым годом. Связано это с разными причинами: от сугубо индивидуальных до недовольства школьным образованием. Министерство просвещения опубликовало документ, в котором, в частности, содержатся изменения, касающиеся семейной и сетевой формы обучения.

Что следует знать родителям, которые планируют перевести ребенка на семейное обучение и какие документы необходимо подготовить для этого?

Итак, родителям необходимо:

  • проинформировать о намерении изменить форму обучение орган местного самоуправления и получить подтверждение о постановке ребенка на учет, как кандидата на семейное обучение;
  • выбрать образовательное учреждение для прохождения итоговой государственной аттестации и подать туда письменное заявление;
  • получить утверждённый администрацией школы график промежуточной аттестации;
  • в течение 5 рабочих дней с момента постановки ребенка на учет на семейное обучение, подать в прежнюю школу заявление об отчислении.

Однако, по мнению замглавы думского комитета по образованию и науке, Любови Духаниной, в опубликованном документе остались спорные и острые вопросы, которые требуют решения:

  • «например, кто и на какие деньги покупает учебники?
  • «если родители нанимают учителей, как им будут компенсированы эти затраты?»

Так как, по мнению депутата, Конституция РФ гарантирует бесплатное школьное образование, то необходимо определить и нормативно закрепить объем и порядок этих затрат.

Кроме того, по мнению Духаниной , спорным является положение о необходимости нескольких аттестаций. Депутат считает, что вполне будет достаточно одной.

КОММЕНТИРОВАТЬ