Главная » Новости образования » Министерство просвещения разработало новый порядок выдачи школьных аттестатов

Министерство просвещения разработало новый порядок выдачи школьных аттестатов

Министерство просвещения подготовило и опубликовало для общественного обсуждения проект документа, определяющий новый порядок выдачи школьных аттестатов об основном и общем среднем образовании.

Главные нововведения:

  • Школам предоставляется возможность в аттестате вместо традиционных отметок поставить «зачет» по трем предметам: «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура». Соответствующее изменение должно быть подкреплено локальным актом образовательной организации.
  • Выпускникам 9-х и 11-х классов станет сложнее получить аттестат с «отличием». В настоящее время для этого достаточно иметь по школьным дисциплинам пятерки и сдать ЕГЭ по профильной математике и русскому языку на 70 баллов или больше. По новым правилам, кроме этих условий добавляется новое требование: по всем предметам, которые выпускник сдает по выбору, необходимо получить удовлетворительный результат. Иными словами набрать минимальные баллы, устанавливаемые ежегодно Рособрнадзором, по каждой из выбранных дисциплин. Например, в этом году по физике необходимо получить не менее 36 баллов, по обществознанию не менее 42.
  • К школьникам, которые обучались по системе домашнего обучения, впервые предъявляется новое требование: при выдаче аттестата у них будут учитываться отметки, полученные на — ОГЭ и ЕГЭ.
  • Расширен список оснований, по которому будут выдаваться дубликаты аттестатов.

Общественное обсуждение проекта продлится до 4 февраля. Если документ будет принят, то новый порядок станет обязательным для всех школ страны.

КОММЕНТИРОВАТЬ