Главная » Новости образования » Молодые мамы смогут получать высшее образование по сокращенным программам

Молодые мамы смогут получать высшее образование по сокращенным программам

Молодые мамы, желающие получить высшее образование, смогут это осуществить по новой схеме. Соответствующий проект разработан в Минобрнауки. Согласно ему женщины в возрасте до 23 лет, имеющие детей, смогут учиться в вузах по ускоренной программе. Механизм ускоренного обучения такой. Сначала молодой маме необходимо поступить в техникум или колледж, то есть учреждение СПО. Отучиться там придется 1-2 года. А затем, если есть желание получить высшее образование можно будет перевестись в вуз. Правда, не в любой, а родственного направления подготовки.

Молодые мамы, желающие получить высшее образование, смогут это осуществить по новой схеме. Соответствующий проект разработан в Минобрнауки. Согласно ему женщины в возрасте до 23 лет, имеющие детей, смогут учиться в вузах по ускоренной программе. Механизм ускоренного обучения такой. Сначала молодой маме необходимо поступить в техникум или колледж, то есть учреждение СПО. Отучиться там придется 1-2 года. А затем, если есть желание получить высшее образование можно будет перевестись в вуз. Правда, не в любой, а родственного направления подготовки. Обучение в вузе будет ускоренным: если в организации СПО студентка отучилась 1 год, то в вузе ей предстоит доучиваться в течение 3-х лет. Если перевод осуществляется по окончании 2-х курсов техникума или колледжа, то отучиться в вузе надо будет 2 года.

Сначала реализация проекта будет экспериментальной. Минобрнауки отберет список учебных заведений, в которых будет проходить эксперимент, а также специальностей, которые можно будет освоить в рамках новой программы. Для них будут разработаны специальные сопряженные программы высшего и среднего профессионального образования.

Если после перевода в вуз, молодая мама по каким-либо причинам не сможет учиться в вузе, то она имеет право вернуться в учреждение СПО и закончить там обучение по экспериментальной программе.

КОММЕНТИРОВАТЬ