Главная » Новости образования » Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема в вузы на следующий учебный год

Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема в вузы на следующий учебный год

Министерство образования и науки опубликовало сведения о числе бюджетных мест, предусмотренных ведомством для выпускников текущего года,которые будут обучаться на дневных отделениях

Их общее количество составляет 295 тысяч.

Министерство образования и науки опубликовало сведения о числе бюджетных мест, предусмотренных ведомством для выпускников текущего года,которые будут обучаться на дневных отделениях

Их общее количество составляет 295 тысяч.

Справка: В 2014 году количество бюджетных мест составляло 484,9 тысяч, а в 2015 году — 576 тысяч (увеличение составило 16%). Однако этот факт объяснялся объективными причинами: переходом в 2011 на уровневое высшее образование (бакалавриат и специалитет). Первые студенты, выбравшие бакалавриат, закончили обучение весной 2015 года, и поэтому «лишние» бюджетные места были предусмотрены для тех из них, кто захотел продолжить образование.

Итак, в 2016 году в российских вузах намечается существенное сокращение бюджетных мест.

Теперь о том, как Минобрнауки распределило бюджетные места по направлениям подготовки.

Почти треть бюджетных мест (98 тысяч) предусмотрены для подготовки бакалавров и специалистов по следующим направлениям:

  • «информатика и вычислительная техника» (26 тыс.)
  • «техника и технологии наземного транспорта» (20 тыс.)
  • «сельское лесное и рыбное хозяйство»(22 тыс.)
  • «машиностроение» (14,7 тыс.)
  • «техника и технологии строительства» (15 тыс.)

Около 26 тыс. бюджетных мест предоставят вузам, занимающимся подготовкой управленцев и экономистов.

Примерно 44 тыс. мест получат педагогические вузы, при этом большинство из них предусмотрены для бакалавриата.

В медувузах планируется около 21 тыс. мест отдать на направление специалитета «клиническая медицина». На фундаментальную медицину отведено всего 500 мест.

Наибольшее количество бюджетных мест в магистратуре предусмотрено для обучения по направлениям информатика, электроника, машиностроение и строительные специальности. В магистратуре лидируют информатика — 16 тысяч мест, строительные специальности и машиностроение — по 9 тысяч, электроника — около 7 тысяч мест.

Для аспирантуры в 2016/2017 году предусмотрено 16 тыс. бюджетных мест. Самый значительный набор ожидается на информатику, биологические науки, клиническую медицину. В бесплатную ординатуру примут 10 тыс. человек.

И, наконец, о тех, кто в следующем году получит меньше всего бюджетных мест: Это «философия, этика и религиоведение», «экранные искусства», «сестринское дело», «сценические искусство и литературное творчество», «психологические науки».

КОММЕНТИРОВАТЬ