Главная » Новости образования » Минобрнауки и Общероссийский профсоюз образования проведут проверку системы начисления зарплат учителям

Минобрнауки и Общероссийский профсоюз образования проведут проверку системы начисления зарплат учителям

Как сообщалось ранее, в Совет при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) поступили жалобы от учителей из разных регионов России, о нарушениях руководством образовательных учреждений  при  начислении заработной платы. В частности педагоги сообщали, что их  заставляют  подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам. По этим соглашениям их зарплата повышается на 20%, но снимаются все надбавки за стаж, категории и награды. В результате реальная зарплата уменьшается иногда на 40%.

Как считают в СПЧ, это делается  с целью подачи ложных сведений о зарплатах педагогических работников в докладах президенту РФ. По данным Росстата зарплата средняя учителей за 2014 год выросла на 9,9% и составила 30,7 тысяч рублей.

На самом деле эта цифра далека от истины. Об этом сообщают учителя из разных регионов и просят разобраться с методикой начисления зарплат.

В ответ на запрос СПЧ, Минобрнауки совместно с   Общероссийским профсоюзом образования  начинает проверку начисления зарплат в разных регионах. Намечен следующий регламент проведения проверки:

  • до 1 марта во все регионы будут направлены запросы информации,
  • до 16 марта проверяющие проанализируют ответы на запросы, а также тематические отчеты Росстата,
  • до 1 апреля результаты проверки будут представлены СПЧ.

КОММЕНТИРОВАТЬ