Главная » Новости образования » МГУ планирует провести дополнительные вступительные экзамены на площадках нескольких регионах

МГУ планирует провести дополнительные вступительные экзамены на площадках нескольких регионах

Ректор Московского госуниверситета им. М. В Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что в этом году дополнительные вступительные испытания (ДВИ) для абитуриентов, которые ежегодно проводятся в вузе, пройдут по-другому. Принято решение, что они состоятся не на базе МГУ, а в специальных пунктах, которые будут организованы в нескольких регионах. В качестве площадок предполагается использовать пункты проведения ЕГЭ, которые оборудованы в соответствие со всеми необходимыми требованиями для того, чтобы провести испытания честно и объективно. Но ректор не исключает возможности полной отмены дополнительных экзаменов в этом году. «Мы очень боролись за ДВИ и не хотим его отменять, хотя есть такие мысли […] Пока наша позиция: со сдвигом на эти две-три недели мы хотим провести в тех классах, которые приспособлены для ЕГЭ. Там есть камеры, мы пошлем [туда] наших коллег. Но [мы проведем такие ДВИ] в пяти-шести отдельных регионах», — сказал он.

Право проводить дополнительные вступительные экзамены имеет также Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), а также вузы, принимающие абитуриентов на специальности творческой и профессиональной направленности. Как будут проведены ДВИ в этих вузах пока не ясно. Но известно, что представители творческих вузов считают проведение дополнительных экзаменов в дистанционном формате (а такие рекомендации поступили из Министерства науки и высшего образования) не приемлемо, и предлагают отложить эти экзамены до стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

КОММЕНТИРОВАТЬ