Главная » Новости образования » Студенты-очники могут получить льготу на проезд в общественном транспорте

Студенты-очники могут получить льготу на проезд в общественном транспорте

Предоставлять или нет льготы студентам на проезд в городском транспорте, определяют местные органы власти. В законе «Об образовании в РФ» прописана обязанность региональных властей предоставлять льготы на проезд студентам, которые имеют постоянную регистрацию в регионе, однако никаких подзаконных актов и уточнений по этому поводу нет. Поэтому, как показал опрос, около 70% студентов совсем не имеют льгот на проезд в общественном транспорте. В результате в зависимости от региона и места проживания от учебного заведения им приходится расходовать до 2000 рублей на оплату проезда. Такую цифру назвали 19,5% опрошенных. Особенно это касается иногородних студентов, которые вынуждены платить за проезд по полному тарифу. Получается, что при теперешнем уровне стипендии транспортные расходы превышают ее размер.

Предлагается законодательно закрепить для студентов очной формы обучения возможность на всех видах городского транспорта ездить за полцены и бесплатный проезд для тех, кто получает социальную стипендию. С такой инициативой общероссийское объединение пассажиров обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Опрос, проведенный среди студентов показал, что 34 процента выступили также за необходимость введения льгот на проезд в поездах дальнего следования, 31 процент считает обязательным введение льгот на перелеты самолетом, а 28 процентов — на проезд в пригородном автобусе.

КОММЕНТИРОВАТЬ