Главная » Новости образования » Комитет по образованию Госдумы не поддержал инициативу фракции ЛДПР о принудительном распределении выпускников вузов

Комитет по образованию Госдумы не поддержал инициативу фракции ЛДПР о принудительном распределении выпускников вузов

Правительство и общество всерьез озабочено проблемой  кадрового дефицита  на селе и небольших поселках городского типа. Поэтому в средствах массовой информации неоднократно мелькала  инициатива от чиновников разного уровня вернуться к старой советской практике  распределения выпускников. Озвучивал эту мысль и Дмитрий Медведев. В  Госдуму уже  внесен законопроект от партии ЛДПР, согласно которому абитуриентов обяжут заключать договора с вузами об обязательной отработке в течение двух лет в том населенном пункте, который определит вуз. Более того, было предложение и о льготном  зачислении абитуриентов, заключивших такие договора.

И вот буквально вчера в ходе круглого стола в РИА Новости  первый заместитель комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов заявил, что возврат к системе обязательного распределения молодых специалистов в реалиях  современной России невозможен.

"Мы рассмотрели инициативу члена партии ЛДПР о возвращении к системе распределения выпускников и раньше рассматривали схожие инициативы, которые вносятся для улучшения законопроекта об образовании. Но подчеркну, что введение прежней системы, которая существовала в СССР, сейчас невозможно. Мы живем в другой стране с другими экономическими потребностями", — сказал Бурматов. Он также подчеркнул, что комитет готов к рассмотрению иных, более рациональных и здравых предложений по этой проблеме, но все они должны опираться на  добровольный  выбор.

КОММЕНТИРОВАТЬ