Главная » Новости образования » Какое будущее ждет Россию, если 37 тысяч детей в стране не имеют даже начального образования?

Какое будущее ждет Россию, если 37 тысяч детей в стране не имеют даже начального образования?

В Санкт-Петербурге открылся Пятый всероссийский съезд детских омбудсменов.

Выступая на нем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, привел шокирующие данные о положении детей в России.

В Санкт-Петербурге открылся Пятый всероссийский съезд детских омбудсменов.

Выступая на нем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, привел шокирующие данные о положении детей в России.

В частности он заявил, что в нашей стране в 2011 году выявлено 37 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет, которые никогда не обучались в образовательных учреждениях. В России 670 тысяч подростков 15-17-летнего возраста, которые являются малограмотными или совсем неграмотными, а это по его подсчетам это 15% от всех российских детей. "Где конституционная гарантия получения образования?

Особенно это заметно в детских колониях, где 16-17-летние девочки учатся в первых классах", — сказал уполномоченный.

Кроме этого, Павел Астахов привел данные о преступлениях в отношении детей. В 2011 году жертвами преступлений стали 92300 детей. Из них 1761 ребенок погиб, 3 тысячи были искалечены, свыше двух тысяч получили тяжкие телесные повреждения. Было совершено 8800 действий сексуального характера в отношении детей. В три раза возросло число развратных действий, установлено 13 фактов торговли детьми.

Особенно чудовищной стала ситуация гибели детей от рук родителей. За последние десять лет почти в два раза увеличилось количество детей, погибших от рук собственных отцов и матерей. Уполномоченный по правам ребенка выступил с предложением вернуть смертную казнь для детоубийц.

Эксперты, пытающиеся выявить причины преступлений такого рода, сходятся в едином мнении: государственная политика в области защиты детей выстроена на полном равнодушии и безнаказанности. Проще говоря, дети – отдельно, государство – отдельно. Поэтому, по их мнению, остановить возрастающий поток детской смертности в ближайшие годы не удастся.
 

КОММЕНТИРОВАТЬ