Главная » Новости образования » Из-за коронавирусной эпидемии увеличится количество бюджетных мест в вузах России

Из-за коронавирусной эпидемии увеличится количество бюджетных мест в вузах России

В Министерстве науки и высшего образования РФ принято решение об увеличении в 2020 году количества бюджетных мест в российских вузах. Свои коррективы в приемную кампанию текущего года внесла коронавирусная пандемия.

Во-первых, власти уже дважды переносят сроки проведения ЕГЭ. Во-вторых, из-за отмены финальных соревнований Всероссийской олимпиады школьники (ВСОШ) все участники региональных этапов ,вышедшие в финал, по решению Минпросвещения признаны победителями и призерами, а значит, получили льготы при поступлении. Таким образом, решение ведомства почти в два раза увеличило количество абитуриентов, которых вузы обязаны зачислить без вступительных испытаний. А кроме них есть и другие абитуриенты –льготники: дети-сироты, инвалиды и целевики. А рядовым выпускникам , поступающим по результатам ЕГЭ, будь у них хоть по 100 баллов за каждый ЕГЭ, бюджетных мест может уже не хватить.

«Сейчас прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех субъектах и вузах, где это необходимо, постараться выделить дополнительные бюджетные места»,- сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Например, прирост бюджетных мест в вузах Санкт-Петербурга в сравнении с 2019 годом составит более 3%, и поступить на бесплатной основе смогут более 27 тысяч студентов. Количество мест увеличилось по таким специальностям, как инженерное дело, технические, математические, гуманитарные, педагогические науки. Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов сообщил, что количество мест могут еще раз скорректировать в большую сторону. «Это еще не предел. Возможны дальнейшие позитивные изменения в этой части», — сказал он.

КОММЕНТИРОВАТЬ