Главная » Новости образования » Как правильно подать апелляцию на ЕГЭ-2013

Как правильно подать апелляцию на ЕГЭ-2013

Выпускники уже узнали  результаты ЕГЭ по русскому языку, и в настоящее время на горячую линию поступают многочисленные звонки  с жалобами на порядок организации приема апелляций.

Как оказалось родителям, а тем более детям, толком не объяснили процедуру подачи апелляции. Кроме того и сами преподаватели в пунктах приема экзаменов порой не знают как правильно действовать в этой ситуации. Родители рассказывают реальные случаи, когда из-за неверных рекомендаций, они не смогли добиться пересмотра результатов, либо им необоснованно отказывали в приеме апелляции.

Евгений Семченко, начальник Управления оценки качества образования Рособрнадзора, дает справку о порядке проведения этой процедуры:

  • на подачу апелляция отводится два дня с момента объявления результатов.
  • апелляцию необходимо подавать на всю работу, а не на какую-либо ее часть. «Если была какая-либо техническая ошибка — ребенок неярко  поставил  галочку, написал светлыми чернилами, — то это исправляется. На апелляции ребенку предоставляют  его  бланк с ответами  и  все  технические моменты  учитываются. Затем уже  разбираются замечания по содержанию. Если вам отказали в апелляции или сказали, что она не проводится в отношении какой-либо части ЕГЭ, — это грубейшее нарушение прав ребенка, и я рекомендую обратиться в Управление оценки качества образования Рособрнадзора.» — пояснил Семченко.
  • до подачи апелляции надо изучить отсканированные листы своей работы, убедиться, что работа дошла до проверяющих полностью. Далее необходимо проверить, как компьютер распознал ответы. Если возникли претензии, составляем заявление на апелляцию.
  • самые горячие споры, как правило, возникают из-за трактовки части С. Для того, чтобы убедить экспертов в правильности своего ответа, стоит принести в   качестве аргумента учебники из списка рекомендованных Минобрнауки, и попытаться доказать, что ответ дан в соответствии с учебником.
  • если эксперты не хотят повысить  балл, а вы убеждены в своей правоте, необходимо требовать перепроверки на федеральном уровне. Федеральные эксперты будут проверять работу с нуля, не зная, сколько баллов за нее было поставлено на местном уровне.
  • на процедуру пересмотра результатов работы ученик может придти вместе с родителями.
  • улучшить результата  на апелляции удается, как правило, на 1-2 балла, максимум, если повезет, на 3. Но бывают случаи, когда после перепроверки балл становится ниже.
  • черновики в апелляции никак не учитываются.

КОММЕНТИРОВАТЬ