Главная » Новости образования » Минпросвещения проверит, как оплачивается в регионах работа учителей на ГИА

Минпросвещения проверит, как оплачивается в регионах работа учителей на ГИА

С 2019 года оплата работы учителей на государственных экзаменах (ОГЭ и ЕГЭ) прописана в федеральном законе № 47 «Об образовании». Согласно принятому закону, размер, порядок и срок выплаты денежных компенсация находятся в ведении местных властей. Однако из регионов уже поступают сигналы о нарушениях законодательства. О проблемах с выплатами сообщили учителя в Новороссийска, Воронежа, Волгограда, Нижегородской области, Пермского края и других мест РФ..

Чтобы выяснить действительную картину, сложившуюся в стране с выплатой компенсация за ГИА, по поручению главы министерства просвещения Ольги Васильевой с 15 июля во всех регионах начался мониторинг, который поможет выяснить, как выполняется принятый закон, а также уровень денежной компенсации учителям за работу по подготовке и проведению ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мониторинг продлится до 1 августа. В образовательные организации уже направлены анкеты для педагогов. После обработки результатов анкетирования рабочая группа министерства просвещения разработает методические рекомендации для регионов о необходимом минимальном уровне компенсаций для учителей.

КОММЕНТИРОВАТЬ