Главная » Новости образования » Дети из многодетных семей получат приоритетное право поступления в одну школу

Дети из многодетных семей получат приоритетное право поступления в одну школу

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников стал инициатором законопроекта, по которому младшие братья и сестры получают право преимущественного зачисления в начальные классы школы, где уже учатся дети из их семьи. В настоящее время такое правило не действует, поэтому зачастую дети из одной семьи учатся в разных учебных заведениях.

Такая проблема, по словам автора законопроекта, существует во многих регионах. Излишне говорить, с какими трудностями приходится сталкиваться родителям, если детей необходимо ко времени доставить в разные школы, которые подчас находятся далеко друг от друга. Если же родители еще и работают, то задача становится просто непосильной.

В записке к предлагаемому законопроекту автор поясняет: «Предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье».

Однако, как отмечено в документе, это право не будет распространяться на прием детей в специализированные школы.

В настоящее время законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

КОММЕНТИРОВАТЬ