Главная » Новости образования » Где можно получить специальность городского ветеринара

Где можно получить специальность городского ветеринара

В России о впервые открылся факультет, где студенты получат специальность городских ветеринаров по лечению мелких домашних животных. Такой факультет открылся в Донском государственном техническом университете — многопрофильном опорном университете в городе Ростове-на Дону. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Факультет называется «Биоинженерия и ветеринарная медицина», где студенты будут осваивать учебную программу под руководством не только ведущих профессоров вуза, но и экспертов в области ветеринарии из Москвы и Санкт-Петербурга. Образовательная программа по направлению «Ветеринария» будет состоять из трех блоков.

  • Два первых учебных года студенты будут изучать общие для всей ветеринарии предметы — анатомию, физиологию, зоогигиену, гистологию, цитологию.
  • На третьем курсе будущие ветврачи освоят навыки клинической диагностики, оперативной хирургии, фармакологии.
  • Последние курсы студенты приступят к углубленному изучению клинических профильных дисциплин. Лабораторные и практические занятия по клиническим дисциплинам будут проходить непосредственно в ветеринарных клиниках.

О специфике новой профессии рассказал декан факультета Алексей Ермаков:

«Наши выпускники научатся работать с несколькими видами животных, разбираться в различных заболеваниях. Также мы уделили внимание освоению навыков деонтологии: ветеринарные врачи должны понимать, как общаться с пациентом, как объяснить хозяевам суть заболевания и стоимость услуг. Этого в сельском хозяйстве не бывает, это совершенно отдельная сфера ветеринарии».

КОММЕНТИРОВАТЬ