Главная » Новости образования » Формы допуска выпускников школ к ГИА законодательно закрепят в законе «Об образовании в РФ»

Формы допуска выпускников школ к ГИА законодательно закрепят в законе «Об образовании в РФ»

Депутаты партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван внести поправки в закон «Об образовании в РФ» об условиях допуска старшеклассников к участию в ГИА и ЕГЭ. Документ размещен 10 февраля в электронной базе данных нижней палаты.

Согласно проекту закона этими условиями станут:

  • для выпускников 9-х классов — зачет за итоговое собеседование по русскому языку,
  • для выпускников 11-х классов – зачет за итоговое сочинение (изложение).

В настоящее время эти нормы действуют в российских школах, но прописаны эти требования только в порядке проведения ГИА. Законопроектом же предлагается закрепить их непосредственно в законе «Об образовании».

«Владение русским языком, обеспечивающим письменную и устную коммуникацию, является конкурентным преимуществом гражданина при получении высшего образования, построении профессиональной траектории, характеризуется принадлежностью к русской культуре и народу. На повышение уровня владения государственным языком РФ и направлены предлагаемые изменения», — считает один из авторов , член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

По словам парламентария, это необходимо для обеспечения долговременного характера данных мер и соответствующего федерального контроля.

КОММЕНТИРОВАТЬ