Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » На ЕГЭ по гуманитарным предметам разрешат пользоваться интернетом

На ЕГЭ по гуманитарным предметам разрешат пользоваться интернетом

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) планирует в скором времени разрешить участникам ЕГЭ при сдаче экзаменов по гуманитарным предметам пользоваться интернетом. Это не значит, что выпускники, сдающие экзамен, смогут найти в сети четкие и однозначные ответы на экзаменационные вопросы. По словам научного руководителя Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктора Болотова, чтобы этого не произошло, эксперты, разрабатывающие задания, должны их составить так, чтобы выпускник, пользуясь интернетом, смог найти там информацию для собственных выводов. Директор ФИПИ Оксана Решетникова пояснила, что такое нововведение станет возможным при переводе сдачи госэкзаменов в электронную форму: «Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии».

Кроме того, по мнению специалистов, для ЕГЭ по дисциплинам естественно-научного цикла можно разработать задания с видеофрагментами, а также создавать задания, в которых нужно распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни.

По оценкам экспертов ФИПИ весь комплекс работ по внесению изменений в процедуру проведения экзаменов уйдёт не менее 5 лет. Кроме экспертов ФИПИ над проектом будут работать и технические специалисты

КОММЕНТИРОВАТЬ