Главная » Новости образования » В России разработают единую по всей стране систему оплаты труда учителей

В России разработают единую по всей стране систему оплаты труда учителей

Создать общую систему оплаты труда учителей предложили в Совете Федерации. СФ намерен обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой проработать этот вопрос в рамках национального проекта «Образование». Поводом к этому стали данные мониторинга оплаты труда в разных регионах, который провело Министерство просвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования. Не вдаваясь в подробности, вывод можно сделать однозначный — разница в базовых окладах учителей отличается в разы.

Например, в Республике Мордовия базовый оклад за одну ставку — 18 уроков в неделю — составляет всего 3608 рублей, а в Приморском крае — 22344 — рублей. Главная причина в том, что согласно действующему законодательству все вопросы, связанные не только с окладами учителей, но и с системой начисления различных добавок и стимулирующих выплат решаются на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, схемы начисления зачастую очень сложные и непрозрачные. Сейчас в стране на федеральном уровне нет единой нормативно-правовой базы для начисления учительских зарплат. «Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», – считает Смирнов — заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Идею о введения единой федеральной системы оплаты труда педагогов, поддерживает заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.«Необходимо установить минимальные гарантии по уровню зарплаты. Сейчас, кроме МРОТ, никаких критериев нет. Но это же минимальная ставка для неквалифицированного труда. А учителя выполняют федеральный образовательный стандарт. Их зарплата не должна быть в прямой зависимости от бюджетной обеспеченности региона»- считает Авдеенко.

В думском комитете по образованию и науке поддержали идею о введении единой отраслевой системе оплаты труда учителей, и депутаты выразили готовность ее обсудить.

Однако не все педагоги разделяют это новшество. Как стало известно, залуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург, считает, что реализация этого предложения вызовет недовольство учителей во многих регионах. Зарплаты педагогов в дотационных регионах действительно возрастут, но при этом одновременно сократятся зарплаты не только столичных учителей (средняя зарплата составляет — 97 282), но и педагогов других регионов, где на сегодняшний день зарплата педагогов достаточно высокая ( Чукотка – выше 99 000 рублей, Ямало-Ненецкий автономный округа — 97 530 рублей, Сахалина — 86 760 тысяч рублей и другие).

Планируется, что реализация проекта может занять около года.

КОММЕНТИРОВАТЬ