Главная » Новости образования » Жители 5 регионов смогут получить сертификаты на бесплатную IT-учебу

Жители 5 регионов смогут получить сертификаты на бесплатную IT-учебу

Жителям 5 регионов РФ предоставляется возможность получить бесплатное обучение IT –технологиям. Обучение будет проводиться через систему цифровых сертификатов, внедрением которых занимается «Университете 2035» ( первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике).

В 2020 году получить такой сертификат смогут граждане, проживающие в Башкортостане, Якутии, Татарстане, Ростовской и Тульской областях.

В рамках пилотного проекта они освоят навыки в сфере искусственного интеллекта, программирования, промышленного дизайна, 3D-моделирования, кибербезопасности и защиты данных за счет государства.

До конца года участники программы уже смогут получить сертификаты на обучение. Для этого необходимо подать заявку по ссылке: цифровойсертификат.рф/ и пройти онлайн-тестирование, чтобы можно было оценить профессиональную ориентацию кандидата и его мотивацию к обучению.

Жестких требований к участникам программы нет. Кандидат должен проживать в одном из отобранных регионов, иметь диплом о первом образовании, находится в трудоспособном возрасте.

Направление обучения участник программы может выбрать самостоятельно, так и с помощью тьютора.

В процессе прохождения программы обучающихся будут консультировать специально отобранные региональные операторы:

  • Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан»,
  • университет Иннополис в Татарстане,
  • АНО «ФИРОН» в Ростовской области,
  • Институт развития профессионального образования Республики Саха (Якутия).

В каждом из регионов сертификаты смогут получить 5 тысяч человек (по одной тысяче в каждом). Каждый сертификат эквивалентен десяти тысячам рублей.

В 2020 году к проекту смогут присоединиться и другие регионы.

КОММЕНТИРОВАТЬ