Главная » Новости образования » Думский комитет намерен вернуть регулирование предельного размера родительской платы в детских садах

Думский комитет намерен вернуть регулирование предельного размера родительской платы в детских садах

По всей России с 1 января 2014 года плата за детские значительно выросла.  Картина по регионам  разная, но  в большинстве случаев родителям, чьи дети посещают детские сады, приходиться платить в разы  больше, чем ранее.

Произошла такая же ситуация, как и с платой за студенческие общежития. Как только из нового  закона об образования исчезла норма по ограничению предельной родительской платы (в прежнем законе она составляла 20% от затрат на содержание ребенка), и  региональные власти получили право самостоятельно устанавливать  размер оплаты за пребывание ребенка в детсаду, она неуклонно поползла вверх.

И хотя президент поручил правительству до 1 мая отчитаться о возможности законодательного закрепления максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, в регионах местные  чиновники   спешат воспользоваться моментом и  повышают плату из месяца в месяц.

Ситуация вышла из — под контроля, и думский комитет по делам семьи, женщин и детей намерен вернуть регулирование предельного размера родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщила газете «Известия» глава комитета Елена Мизулина.  По ее словам, сейчас, для того чтобы оплатить детский сад, в некоторых регионах родителям приходится выкладывать в месяц от 4 тыс. до 14 тыс. рублей и более. По ряду округов сумма выросла на 25–30% и даже на 80%. Но всех  превзошел  Воронеж, здесь  плата выросла  с 700 рублей до 1800 (240%). И как обещают местные власти это не предел.

Мизулина заверила, что если правительство не успеет выполнить указ президента в срок, то этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание Госдумы, а также на президентский координационный совет по реализации национальной стратегии в интересах детей.

А пока ситуацией с детскими садами  займется Агентство стратегических инициатив (АСИ) и проконтролирует регионы  не только по данной проблеме, но и в целом проведет экспертный мониторинг  детских дошкольных учреждений: как идет работа по созданию мест для детей, как внедряются инновационные проекты (такие как школа-детский сад), как работает электронная запись и насколько в каждом регионе родители довольны предоставляемыми услугами.

КОММЕНТИРОВАТЬ