Главная » Новости образования » До 5% бюджетных мест в вузах выделят для абитуриентов из Крыма и Севастополя

До 5% бюджетных мест в вузах выделят для абитуриентов из Крыма и Севастополя

Количество бюджетных мест в вузах  для российских граждан в этом году немного снизится.  В Минобрнауки подготовлен приказ, согласно которому в 2015 году  вузам необходимо  будет выделить квоту бюджетных мест для абитуриентов из Крыма и  Севастополя. Хотя по опыту приемной компании прошлого года большинство абитуриентов из этих регионов поступают в вузы расположенные на территории Севастополя и Крыма, тем не менее для желающих учиться за пределами Крыма будет выделено от 2 до 5% от  бюджетных мест, что составит   более 10 000 мест. В Крыму в этом году из школ выпускается порядка 19,5 тысяч одиннадцатиклассников.

Напомним, что в  2014 году   для крымчан и севастопольцев были выделено  дополнительно 18 тыс. бюджетных мест — по общему числу выпускников.

Отметим, что в этом году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены – как при выпуске из школы, так и во время поступления в университеты и институты. Однако со следующего года они будут поступать в вузы на общих условиях, посредством сдачи ЕГЭ.

КОММЕНТИРОВАТЬ