Главная » Новости образования » Дни научного кино ФАНК в российских вузах

Дни научного кино ФАНК в российских вузах

Наука и полное погружение в нее вполне могут стать настоящей целью для бывших школьников, поступивших в ВУЗы, или студентов старших курсов, которые уже столкнулись с написанием дипломной работы, научной работы или даже диссертации. Жаль, что у нас в СМИ или ВУЗах так редко звучит информация о том, что существует множество центров, которые открыты для всех желающих попробовать свои силы в науке, независимо от наличия ученой степени или звания.

Наука и полное погружение в нее вполне могут стать настоящей целью для бывших школьников, поступивших в ВУЗы, или студентов старших курсов, которые уже столкнулись с написанием дипломной работы, научной работы или даже диссертации. Жаль, что у нас в СМИ или ВУЗах так редко звучит информация о том, что существует множество центров, которые открыты для всех желающих попробовать свои силы в науке, независимо от наличия ученой степени или звания. Центр научного сотрудничества (interactive-plus.ru/) — прекрасный тому пример!  Это центр, который был основан небольшой группой ученых в 2013 году и с основной целью — раскрытие потенциала личности в инновациях и научных достижениях. 

Министерство образования так же всячески старается поднять значимость науки и научных достижений, и приглашает вузы страны  присоединится к новому просветительскому  проекту  научного кино. Масштабный проект министерство образования и науки организует совместно с  Фестивалем актуального научного кино ФАНК.

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет.

В рамках проекта студенты увидят 20 лучших документальных фильмов о выдающихся  научных открытиях и исследованиях, о жизни и деятельности великих ученых, о тех угрозах для человечества, которые несут новые технологии.

В программу Дней научного кино ФАНК вошли как признанные российскими и зарубежными зрителями хиты – «Страсти по частицам» (2013) Марка Левинсона, «Больше, чем мед» (2012) Маркуса Имхофа, «В бесконечность» (2010) Майкла Мэдсена, так и фильмы, специально подобранные для студенческой аудитории – «Принтер будущего» (2014) Дж. Клей Твила и Луиса Лопеза, «Создатель» (2014) Му Мин Цая, «Любовь и инженеры» (2014) Тонислава Христова, «Элис заботится» (2015) Сэндера Бюргера, «Сингулярность» (2012) Дага Уоленса и другие. Среди отобранных фильмов есть 5 лент российского производства.

Участие в проекте уже подтвердили более 20 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Самары и других  городов России.

Дни научного кино продлятся  до конца 2015 года, а в будущем организаторы планируют сделать этот совместный с вузами проект ежегодным.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо  заполнить заявку и отправить ее до 30 сентября 2015 года на адрес fank.dnk@gmail.com.

КОММЕНТИРОВАТЬ