Главная » Новости образования » Дмитрий Ливанов отчитался в Совете Федерации о работе Минобрнауки

Дмитрий Ливанов отчитался в Совете Федерации о работе Минобрнауки

28 октября состоялся правительственный час в Совете Федерации, на котором с отчетом о состоянии,  проблемах и перспективах российского  образования выступил министр образования Дмитрий Ливанов.

Ниже приводятся  ключевые данные из выступления  министра.

28 октября состоялся правительственный час в Совете Федерации, на котором с отчетом о состоянии,  проблемах и перспективах российского  образования выступил министр образования Дмитрий Ливанов.

Ниже приводятся  ключевые данные из выступления  министра.

  • В 2016 зарплата педагогов будет расти.  Рост доходов педработников запланирован исходя из возможностей региональных бюджетов. В большинстве регионов выполнены требования по увеличению зарплаты учителей. За прошлый год она выросла в среднем на 11 процентов. Больше всего увеличились доходы у педагогов, работающих с детьми-сиротами и в системе дополнительного образования.
  • После перехода начальной школы и пятого класса на новые стандарты, у  учителей значительно возросла бумажная нагрузка — надо писать программы, планы уроков, отчеты. Сейчас в стандарты готовятся дополнения, которые снимут излишнюю нагрузку на педагогов. Бумаги писать все равно придется, но это будут вовсе не многотомные отчеты.
  • Все дворцы и дома творчества, школы искусств, спортивные и художественные школы: одним словом, все учреждения системы допобразования с 2016 года перейдут на нормативно-подушевое финансирование и будут получать средства, как и обычные школы — вслед за учеником. Переход на нормативно-подушевое финансирование будет поэтапным: будут учитываться и особенности занятий, и то, что они не являются обязательными, как в школе.
  • Несмотря на строительство и ремонт аварийных зданий, проблема нехватки мест в школах остается. В 2016 году начинается большая программа строительства новых школьных зданий.
  • Значительно улучшилась ситуация  с детскими садами.  В 31 регионе обеспеченность составила почти 100 процентов. В целом по стране местами в детский сад обеспечены 97 процентов малышей. Что важно, не за счет сокращения ясельных групп. Тревожное положение сохраняется только в 9 регионах.
  • Министерство не заинтересовано и не планирует сокращение в вузах преподавателей- совместителей. Это возможно лишь в тех вузах, где  сокращается прием  студентов.
  • Продолжится увеличение целевого набора, когда студент после окончания будет обязан вернуться на предприятие, которое направило его на учебу. По словам Дмитрия Ливанова, в мединституты целевой набор составляет уже 70 процентов и через несколько лет, когда выпускники придут на работу в больницы и поликлиники того региона, который их направил учиться, проблем с кадрами будет меньше.

КОММЕНТИРОВАТЬ