Главная » Новости образования » Система аккредитации вузов принципиально изменится

Система аккредитации вузов принципиально изменится

Процедуру аккредитация вузов в том формате, в котором она существует в настоящее время, в скором времени, возможно, отменят. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов при обсуждении новой модели контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки на Всероссийском совещании с ректорами вузов в Санкт-Петербурге.

Сейчас система аккредитации вуза фактически заключается в бумажной проверке соответствия образовательных программ стандартам. Такой подход к оценке деятельности вуза, по мнению специалистов, является, мягко говоря, неубедительной. Например, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов считает аккредитацию образовательных программ вузов и учреждений СПО профанацией. «По-прежнему много вопросов возникает — как она должна проводиться? Кто имеет право проводить ее? Давайте прямо скажем, что сейчас это превратилось в совершенную профанацию», — сказал Кузьминов.

Взамен эксперты предлагают ввести систему оценки качества подготовки студентов. С этой оценкой согласен и глава Рособрнадзора. По его словам, «проверять бумагу» не настолько эффективно, чтобы оценить качество подготовки обучающихся в том или ином вузе.

«Что предлагается для обсуждения — уйти от выездных документарных проверок качества образования. Возможно, как идея, я очень аккуратно говорю — совершенствование той процедуры, которая называется аккредитация. Возможно, ее отмена, подчеркиваю, возможно. И введение взамен аккредитации как раз оценки качества подготовки обучающихся» — подчеркнул Кравцов.

Решить этот вопрос необходимо оперативно. Дело в том, что срок действующей модели контрольно-надзорной деятельности в сфере образования истекает в 2020 году, в 2021 должна быть принята новая. Какой ей быть, и обсуждают сейчас в профильных ведомствах.

КОММЕНТИРОВАТЬ