Главная » Новости образования » Бюджетных мест в региональных вузах станет больше по тем специальностям, которые нужны регионам

Бюджетных мест в региональных вузах станет больше по тем специальностям, которые нужны регионам

Согласно поручению президента России Путина, количество бюджетных мест в вузах будет ежегодно увеличиваться, причем основной рост приоритетно будет направлен в региональные вузы. Эксперты провели анализ потребности регионов в кадрах и определили, что для выполнения поставленной задачи надо выделить дополнительно 34 тысячи бюджетных места.

Каких специалистов не хватает в регионах ? Согласно полученным данным, « растет потребность в педагогических и медицинских кадрах. Особенно не хватает учителей иностранного языка, математики, информатики, физики, русского языка и литературы, начальных классов. Также в регионах недостает участковых врачей-терапевтов и педиатров, анестезиологов-реаниматологов и врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь».

Значит, на эти направления подготовки и будут направлены дополнительные бюджетные места. Потребность в этих кадрах особенно остро ощущается в Оренбургской, Брянской, Волгоградской, Кировской, Омской, Курганской областях и Бурятии. Эксперты считают, что параллельно необходимо увеличить и количество бюджетных мест в магистратуре, чтобы выпускники — бакалавры не уезжали из регионов в Москву и Санкт-Петербург.

КОММЕНТИРОВАТЬ