Главная » Новости образования » Бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций Российской государственной библиотеки

Бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций Российской государственной библиотеки

Национальная электронная библиотека открыла бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ).

Национальная электронная библиотека (НЭБ) разместила 450 тысяч диссертаций, которые стали доступны для пользователей в 15 тысяч библиотек – участников НЭБ. Доступ организован на безвозмездной основе, за исключением копирования и распространения только с компьютеров библиотеки.

Это первый шаг НЭБ в построении единого пространства знаний. Сейчас здесь проводится большая работа по созданию доступа к научным и периодическим изданиям, литературе по наиболее востребованным, растущим и актуальными направлениям науки и технологий через сеть Интернет. В этом случае пользователю не будет необходимости посещать для этой цели библиотеку.

«Обеспечить доступность научных материалов и книг из фондов федеральных учреждений культуры для максимально широкого круга граждан — один из наших приоритетов в рамках национального проекта «Культура». Развитие НЭБ является важным инструментом в выполнении поставленных задач, а создание единого пространства знаний и доступность диссертаций — важный шаг в их достижении», – цитирует пресс-служба Российской государственной библиотеки министра культуры РФ Владимира Мединского.

Уже к концу года на портале НЭБ будут запущены специальные разделы и мобильные приложения

КОММЕНТИРОВАТЬ