Главная » Новости образования » За золотую медаль добавят 11 баллов к результату ЕГЭ

За золотую медаль добавят 11 баллов к результату ЕГЭ

В Госдуму поступил законопроект, автор которого депутат Игорь Аганских (партия «Справедливая Россия») предлагает начислять выпускникам, имеющим золотые медали, минимум 11 баллов к результату ЕГЭ ( по одному баллу за каждый год учебы). По мнению инициатора идеи, такой бонус будет хорошей мотивацией школьникам к усердной учебе на протяжении всех 11 лет. Кроме того, в законопроекте депутат предлагает исключить назначение максимального размера дополнительного балла за медаль.

«Мы предлагаем установить вузам минимальную планку в 11 баллов для оценки золотой медали, максимальную планку мы не ограничиваем — здесь вуз может сам принимать решение, как оценить медалистов. Принятие законопроекта позволит вернуть школьной медали ее гордый статус «золотой» и вернет школьникам мотивацию усердно учиться в течение всех 11 лет», — сказал Ананских в интервью ТАСС.

Сейчас согласно законодательству вуз имеет право начислить максимум 10 баллов за все индивидуальные достижения абитуриента, а количество баллов за каждое достижение остается на усмотрение каждого университета. Как показывает опыт, в настоящее время за золотую медаль вузы начисляют, как правило, 3-4 баллов. «Это является как минимум несправедливым по отношению к медалисту, ведь это 11 лет кропотливого труда ученика, а ЕГЭ, как показывает практика, во многом лотерея», — считает Ананских.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 71 закона «Об образовании», следует из законопроекта. Льгота будет распространяться на абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета.

КОММЕНТИРОВАТЬ