Главная » Новости образования » Зарплаты учителей: реальность и перспективы

Зарплаты учителей: реальность и перспективы

Региональные бюджеты не справляются с выполнением указа президента Владимира Путина о повышении зарплат учителей до средней по экономике.

Региональные бюджеты не справляются с выполнением указа президента Владимира Путина о повышении зарплат учителей до средней по экономике.

Серьезные проблемы с решением поставленной  задачи возникли в Чеченской республике,Туве, Дагестане, Ингушетии, Вологодской, Магаданской, Челябинской, Кировской и других   областях. В большинстве из них  сегодняшняя  зарплата учителей  примерно 50% от средней по экономике. Даже в Якутии, где по меркам педагогов из других регионов, зарплата  высокая (23 166 руб.), тем не менее, ее величина составляет всего 60% от среднего заработка. А в Ханты-Мансийском округе зарплата учителя кажется большинству и вовсе запредельной —  38000 руб., но по региону она составляет лишь 68% от средней

Конечно, есть регионы, где  труд учителя оплачивается весьма достойно: Москва (58000 руб. — 129% от средней) , Ямало-Ненецкий округ (68825 руб. — 117%). Но таких – единицы.

Регионы — аутсайдеры выкручиваются кто, как может. Те, которые побогаче, перенаправляют часть собственных средств на жалованье учителям, дотационные – обращаются в Москву  за новыми субсидиями. Так, что скорое всего в этом году губернаторы смогут выполнить обещание Путина.

Что будет в 2013 году, когда правительство собирается  сократить выплаты из федерального бюджета? Как говорят эксперты, скорее всего  регионы пойдут по пути сокращения и слияния школ, и соответственно сокращения учителей. И, как в этом году, многие  снова будут рассчитывать на федеральные вливания. В противном случае большинство регионов просто не смогут  выполнить свои обязательства перед педагогами.

Поэтому учителя в преддверии второго чтения законопроекта «Об образовании в РФ» в Госдуме настаивают   на законодательном  закреплении    уровня оплаты труда педагогических работников всех категорий не ниже средней заработной платы по экономике субъектов РФ. В этом случае они смогут отстаивать свои права на законодательном уровне.

КОММЕНТИРОВАТЬ