Главная » Новости образования » Заместитель главы Рособрнадзора в ходе «горячей линии» ответил на вопросы о ЕГЭ-2016

Заместитель главы Рособрнадзора в ходе «горячей линии» ответил на вопросы о ЕГЭ-2016

В минувший четверг состоялась «горячая линия» Рсобрнадзора , в ходе которой замруководителя Анзор Музаев, ответил на вопросы, касающиеся ЕГЭ-2016.

Что нового планируется в процедуре сдачи госэкзамена?

Основное новшество, которое ожидает участников ЕГЭ – это отмена пересдачи экзаменов в сентябре, которая была разрешена в 2015г.

В минувший четверг состоялась «горячая линия» Рсобрнадзора , в ходе которой замруководителя Анзор Музаев, ответил на вопросы, касающиеся ЕГЭ-2016.

Что нового планируется в процедуре сдачи госэкзамена?

Основное новшество, которое ожидает участников ЕГЭ – это отмена пересдачи экзаменов в сентябре, которая была разрешена в 2015г.

«Экспертное сообщество неоднократно заявляло, что возможность сдавать единый государственный экзамен круглый год — это хорошо. Но в сентябре 2015 года на пересдачу ЕГЭ зарегистрировалось немногим более тысячи человек, а на сам экзамен пришли только 50% из них. Большинство из них — неуспешные ребята, которые провалили экзамены по русскому языку и математике, на пересдаче они также показали низкий результат», — сказал Музаев. Таким образом, этот опыт оказался неудачным, и власти от осенней пересдачи отказались.

  • В этом году выпускники будут иметь не пять (как в прошлом году) а шесть резервных дней , в которые можно будет пересдать экзамены в случае получения неудовлетворительной отметки или пропуска экзамена по уважительной причине.
  • Все пункты проведения госэкзамена будут оборудованы видеокамерами, и без видеозаписи результаты ЕГЭ считаются недействительными.
  • Наличие «глушилок» не является обязательным требованием, но в регионах, где ранее фиксировалось наибольшее количество нарушений, например на Северном Кавказе, 100% пунктов ЕГЭ ими оборудованы.
  • Проведена работа с Росздравнадзором и регионами и медперсоналу были разъяснены правила поведения по исключению возможностей для списывания в медицинских пунктах. «Санитарная зона и медпункты — это самые проблемные места, в которых взрослые пытаются передать шпаргалку выпускнику, подсказать и помочь. Но мы не собираемся устанавливать там видеонаблюдение. Это не этично», — пояснил Музаев.
  • Будут ужесточены правила по оформлению справок о плохом самочувствии участника ЕГЭ. Как пояснил Мурзаев, медики нередко такие справки выдают в день ЕГЭ уже после окончания экзамена с целью переноса его на резервный день.
  • Итоги обязательных госэкзаменов выпускники в текущем году смогут узнать до 18 июня

В ходе «горячей линии» директор федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказала о нововведениях , которые планируется ввести в ЕГЭ в ближайшие годы .

  • в 2020 году девятиклассники в рамках государственной итоговой аттестации в обязательном порядке должны будут сдать иностранный язык. А еще через два года язык станет таким же обязательным предметом ЕГЭ, как математика и русский.
  • для всех гуманитарных предметов ЕГЭ будет введена устная часть.
  • разделения госэкзамена по русскому языку на два уровня не будет. Ранее такая инициатива действительно обсуждалась, однако большая часть экспертов не считает необходимым разделение ЕГЭ по русскому языку.

КОММЕНТИРОВАТЬ