Главная » Новости образования » Удастся ли победить у школьников «химиофобию», если ввести вводный курс химии в 7-ом классе

Удастся ли победить у школьников «химиофобию», если ввести вводный курс химии в 7-ом классе

В ноябре в Новосибирске прошел семинар для учителей химии, который был организован совместно с корпорацией «Русский учебник». Не секрет, что предмет «Химия» является для школьников одним и самых трудных для понимания и усвоения программного материала.

Химия в 7 классе школы

Поэтому участники семинара, которые на собственном опыте сталкиваются с этой проблемой, предложили ввести вводный курс химии на год раньше, чем начинается изучение этого предмета в школе. По их мнению, если ввести дополнительные уроки химии уже в 7 классе, то это поможет учащимся легче войти в сложный предмет.

«Этот курс позволит аккуратно войти в этот сложный предмет и даст возможность ученикам посмотреть на химию как на часть естествознания. Это позволит развить любовь к предмету, а не химиофобию, как у многих есть сейчас. У нас есть примеры, когда дети начинали изучать химию именно с 7 класса, блестяще заканчивали 11 класс и выбирали для себя профессию, связанную с этим предметом», — заявила Инна Аксенова, заведующая кафедрой естественнонаучного и математического образования Института развития образования Липецкой области.

Администрация школ пока настроена на введение этого предмета в 7-ом классе на добровольной основе, а профильные педагоги настаивают на обязательном курсе химии для семиклассников

Позиция «больших» чиновников по этому вопросу пока не ясна.

КОММЕНТИРОВАТЬ