Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку

В 2022 году все выпускники 11-х классов будут сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Отношение к этой инициативе у профессионального сообщества и у родителей весьма неоднозначное. Например, Национальный родительский комитет обратился к главе Минпросвещения Ольге Васильевой с просьбой отменить это решение.

Не только родители, но и многие эксперты в области образовании не поддерживают это нововведение и считают его ошибочным. Например, ректор МГИМО Анатолий Торкунов считает введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку неразумной идеей. «В некоторых школах и преподавателей толком нет. В больших классах занимаются в группах по 30-35 человек. В такой группе хорошо подготовить каждого просто невозможно. Другое дело, когда дети занимаются в частных или специализированных школах», полагает ректор.

Зато глава МГИМО весьма положительно оценил планы Минпросвещения ввести обязательный ЕГЭ по истории. Эта инициатива пока находится в стадии обсуждения, но вполне возможно , что эта она станет реальностью в скором времени.

«Вы знаете, обязать знать свою историю таким образом, может быть, было бы и правильно. К сожалению, выпускники наших школ, которые не готовятся к сдаче ЕГЭ по истории, знают ее не совсем хорошо», — пояснил Анатолий Торкунов.

Какое окончательное решение примут в Минпросвещения, покажет время.

КОММЕНТИРОВАТЬ