Главная » Новости образования » Граждане, возможно, смогут получить бесплатно второе высшее или среднее специальное образование

Граждане, возможно, смогут получить бесплатно второе высшее или среднее специальное образование

Олег Смолин – первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы внес на рассмотрение народный депутатов законопроект, в котором предлагается внести в закон «Об образовании в РФ» поправки, которые дадут право некоторым категориям граждан бесплатно получить второе высшее или среднее специальное образование.

В документе идет речь о лицах, имеющих образование, но по независящим от них причинам не имеют возможности работать по полученной специальности. Таких жизненных обстоятельств, когда человек не может продолжать рабочую деятельность по имеющейся специальности, бывает немало.

Депутат предлагает внести в категорию граждан, которые смогут повторно получить образование за счет бюджета в случаях:

  • Второе высшее образование бесплатноесли человек получил инвалидность или иные нарушения здоровья, препятствующие работе по ранее освоенной профессии,
  • если предприятие закроется, а других мест для работы или возможности переезда в другой населённый пункт у человека не будет.

В пояснительной записке Олег Смолин отмечает, что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств «человек должен иметь право на получение среднего профессионального образования или высшего образования бесплатно независимо от того, имеет ли он уже образование данного уровня или не имеет».

КОММЕНТИРОВАТЬ