Главная » Новости образования » Вместо оценок – «зачет – незачет»

Вместо оценок – «зачет – незачет»

30 августа в Санкт-Петербурге состоялось Общероссийское родительское собрание, на котором министр просвещения Ольга Васильева отвечала на вопросы пользователей социальных сетей, участников из регионов России и аудитории зала.

На мероприятии, в частности, был затронут вопрос о возможности изменения оценивания достижений школьников по таким предметам, как физкультура, музыка, технология и изобразительной искусство. Глава ведомства определенно высказалась за то, чтобы при оценке успехов школьников по этим предметам отказаться от балльной системы с «пятерками» и «двойками», оставив лишь два критерия: зачет — незачет.

Министр аргументировала свое предложение весьма разумными доводами: «У всех разные способности, и в некоторых случаях важен не столько результат, сколько количество потраченных усилий, трудолюбие». По ее мнению, хотя физкультура показана всем, не надо требовать от каждого ученика выполнения всех физкультурных нормативов, если он в принципе не способен на это. То же самое, с рисованием и музыкой. Действующая система оценок, у, так называемых, «неспособных» учеников вызывает к этим предметам лишь чувство отвращения.

Предложение, озвученное Ольгой Васильевой, уже давно назрело в обществе – у родителей, учеников и педагогов. Может теперь после заявления министра оно воплотиться в реальной практике школ.

КОММЕНТИРОВАТЬ