Главная » Новости образования » В своем послании Федеральному Собранию Президент остановился на проблемах образования

В своем послании Федеральному Собранию Президент остановился на проблемах образования

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России отдельно остановился на проблемах  российского образования.

Глава государства сделал акцент  на следующих ключевых моментах:

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России отдельно остановился на проблемах  российского образования.

Глава государства сделал акцент  на следующих ключевых моментах:

1. Недопустимость имитации преподавательской деятельности. По его словам,  из репутации конкретных школ, университетов складывается общая репутация страны. Ответственность за качество знаний школьников лежит на плечах учителей.  Президент дал поручению Минобрнауки самым внимательным образом проанализировать результаты итогового сочинения выпускников и найти пути решения по повышению ответственности учителей за результаты своей работы.

Судя по всему, ответственность учителей за качество знаний учащихся будет расти.

2. Президент обратил особое внимание на необходимость получения каждым ребенком дополнительного образования. Он считает недопустимым  свертывание системы внешкольного дополнительного образования. Президент попросил Минобрнауки найти пути решения этой проблемы.

3. В послании было уделено особое место талантливой молодежи. Президент предложил  выделить президентские гранты для талантливых ребят, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству и добился определенных успехов в международных состязаниях. Ежемесячные гранты стоимостью в 20 тысяч рублей будут выплачиваться  5000  молодым людям с момента поступления в вуз в обмен на обязательство отработать на родине определенный срок после окончания учебы.

Как показала практика, все предложения президента Владимира Путина, касающиеся образовательной сферы, выполняются в короткий период.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки уже приступило к работе по созданию системы президентских грантов.

КОММЕНТИРОВАТЬ