Главная » Новости образования » В российских школах в дополнение к физкультуре появится современный аналог ГТО

В российских школах в дополнение к физкультуре появится современный аналог ГТО

Возвращения к комплексу ГТО, который предлагал возродить президент России Путин в образовательных организациях, не будет. Однако, чтобы побудить молодежь более активно заниматься спортом, чтобы уроки физкультуры стали любимыми у школьников, в российских школах введут ВФСКВ ( всероссийский физкультурно-спортивный комплекс).  Замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко так прокомментировал это новшество: «ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться — и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО. При этом, в министерстве очень обеспокоены состоянием здоровья школьников, которое накладывает дополнительные ограничения на разрабатываемую программу».

В министерстве уже определились, что выполнение определенных норм станет обязательным для получения положительной оценки по физкультуре и даст небольшое дополнительное количество баллов при поступлении в вуз.

Конкретные предложения по ВФСК появятся к 15 ноября 2013 года. Как заявил замминистра, при обсуждении особо будет учитываться мнение учителей физкультуры.

Общественное обсуждение данного проекта уже началось.

КОММЕНТИРОВАТЬ